Полимерная мастика

Все статьи (5)

Полиуретановая мастика представляет собой бесшовное покрытие в виде прочной пленки, полимеризующейся под воздействием естественной влажности воздуха. Наносится несколькими способами окрасочной технологии (напылением, валиком, кистью). В некоторых случаях, при менее строгих условиях эксплуатации поверхности, применение однокомпонентной полимерной мастики может являться более экономной альтернативой нанесению полимочевины. Также существуют двухкомпонентные составы для ручного нанесения с низкой скоростью отверждения.

Применение полиуретановых покрытий данного типа целесообразно для сравнительно небольших объемов работ (кровля гаража, небольшой балкон, отлив и т.д.), или в случаях, когда применение технологии нанесения полимочевины осложнено или невозможно. Такими факторами могут быть - малая площадь нанесения или затрудненный доступ к поверхности. По сравнению с полимочевиной полимерные мастики, как правило, имеют больше ограничений по технологичности нанесения, толщине слоя, сплошности, равномерности и физическим свойствам.

Возможности использования полиуретановых мастик:

  • для обустройтства плоских кровель методом нанесения поверх теплоизоляционного слоя из напыляемого пенополиуретана или покрытия бетона (для небольших кровель);
  • для ремонта плоских мягких кровель путём нанесения поверх старого кровельного ковра из рулонных битумных материалов, а также рулонных полимерных мембран (гидроизоляция кровли);
  • для облицовки бетонных емкостей, очистных сооружений, резервуаров, плотин, каналов, насыпей, туннелей, труб, колодцев;
  • в качестве гидроизоляционного покрытия искусственных водоемов и прудов для разведения рыбы, для устройства водонепроницаемой мембраны под плиточные покрытия, гидроизоляции фундаментов;
  • антикоррозионные наружные и внутренние покрытия стальных емкостей, силосов и труб, мостов, опор и т.д.

Полиуретановая мастика Преимущество мастик перед рулонными и листовыми материалами состоит в возможности получения более надежного и долговечного бесшовного гидроизоляционного ковра. В проблемных местах крыши (примыкания у стен, парапетов, шахт, труб, стоков), где рулонные материалы приходится выкраивать по сложным формам.

Полиуретановые мастики отличает малая чувствительность к погодным факторам, позволяющая наносить покрытия в условиях сырости, тумана, низкой температуры окружающего воздуха и изолируемой поверхности, без учета точки росы. Более того, специфика однокомпонентных полиуретанов состоит в их способности связывать влагу на изолируемой поверхности и внутри ее микропор путем необратимой химической реакции с водой.

В отличие от кровельных материалов на битумной основе, полиуретановые мастики частично проницаемы для водяных паров, что снижает опасность скапливания влаги под пленкой. Низкое сопротивление диффузии паров является одним из основополагающих преимуществ полиуретановых мембран, позволяющих ремонтировать мягкие кровли без трудоемкого полного снятия старого, как правило, увлажненного, кровельного ковра: мастики не будут препятствовать его постепенному высыханию.

Мастики устойчивы к разбавленным кислотам и щелочам, растворам солей, абразивному истиранию и ударным нагрузкам, циклическому воздействию знакопеременных температур, воздействию плесневых и биоразрушающих грибов.

Полиуретановые мастики современный экологически чистый материал. Процесс полимеризации проходит практически без изменения объема (усадки), сопровождающего потерю летучей фазы. Выделяется высокой скоростью полимеризации и отсутствием ограничений по толщине слоя. Таким образом, в ситуациях, когда требуется окрасить резервуары или металлоконструкции в осенний период на объекте с «горящими» сроками сдачи, полиуретановые покрытия просто незаменимы.

Основные преимущества полиуретановых мастик:

  • Надежность;
  • Простота применения;
  • Стойкость к воздействию окружающей среды.
  • Низкая массовая доля растворителей;
  • Большая скорость проведения работ;
  • Хорошая адгезия ко всем строительным материалам;
  • Высокая эластичность;
  • Паропроницаемость.