Пенополиуретан

Все статьи (5)

Пенополиуретан (ППУ) — вспененный (газонаполненный) полиуретан, полимер, на 85-95 % состоящий из инертной газовой фазы. Образуется при реакции между собой двух компонентов: полиола и полиизоционата. Напыляемый пенополиуретан обладает наиболее низким коэффициентом теплопроводности (0,019 - 0,028 Вт/мК) среди известных теплоизоляционных материалов и высокими гидроизолирующими свойствами (до 98% закрытых пор).

Пенополиуретан ППУ Пенополиуретан долговечен, не разрушается под влиянием повышенной влажности, перепадов температур, воздействием агрессивных сред, является экологически чистым, устойчив к микроорганизмам, гниению, бактериям, не подвергается влиянию грызунов. Благодаря своим универсальным свойствам пенополиуретан получил всемирное распространение практически во всех сферах деятельности.

В зависимости от области применения, пенополиуретан имеет множество разновидностей. ППУ выпускается в виде монтажной пены, составов для заполнения пустот, скорлуп для облицовки труб и во многих других вариантах. В данной статье мы затрагиваем только область деятельности нашей компании (нанесение полимерных покрытий), и, следовательно, рассматриваем особый вид полимера - двухкомпонентный напыляемый жесткий пенополиуретан (ППУ), предназначенный для производства работ по утеплению в относительно больших объемах.

Области применения напыляемого пенополиуретана

Пенополиуретан ППУ Основное назначение пенополиуретана - эффективное утепление. ППУ наносится бесшовно с высокой скоростью, образуя монолитное покрытие с высокой адгезией к основанию. Технологические и физические свойства пенополиуретана определили ширкое применение данного полимера во многих сферах:

  • Строительство

    • Устройство плоской кровли - осуществляется нанесением пенополиуретана на бетонную поверхность. После утепления пенополиуретаном возможно устройство бетонной стяжки с последующей гидроизоляцией, либо гидроизоляция полимочевиной непосредственно по поверхности ППУ.
    • Утепление пенополиуретаном скатной кровли любой конструкции. Как правило, осуществляется изнутри между стропилами и балками существующей кровли.
    • Применение ППУ в качестве бесшовного утеплителя инверсионных кровель.
    • Утепление фундамента изнутри и снаружи.
    • Эффективное утепление быстровозводимых каркасных домов.
    • Утепление ангаров, хранилищ, складов, производственных цехов, холодильных камер

  • Инженерные и гидротехнические сооружения

    • Утепление пенополиуретаном емкостей, бетонных и металлических резервуаров.
    • Утепление коллекторов, колодцев и иных подземных сооружений.
    • Теплоизоляция трубопроводов и соединительных узлов.

  • Промышленность

    • Утепление и шумоизоляция элементов оборудования
    • Теплоизоляция бункеров, силосов, цистеррн, вагонов.
    • Утепление фургонов и иного автотранспорта.

Процесс нанесения пенополиуретана отличается высокой производительностью, что позволяет выполнять большие объемы работ в сжатые сроки. Гибкость технологии позволяет производить утепление пенополиуретаном на поверхностях любой сложности и в широком диапазоне внешних условий

Физико-технические характеристики пенополиуретана

Плотность, кг/м3

30 - 200

Предел прочности при сжатии, МПа

0,15 - 2,0

Предел прочности при изгибе, МПа

0,35 - 1,9

Теплопроводность, Вт/мК

0,022 - 0,028

Количество закрытых пор, %

85 - 98

Водопоглощение, % объема

1,5 - 2

Коэффициент паропроницаемости, мг/(м ч Па)

0,014 - 0,04

Диапазон рабочих температур, °C

-150 - +150

Горючесть

Г2, Г3
(трудногорючий, самозатухающий)

Воздействие влаги и агрессивных сред

устойчив

Экологическая чистота

безопасен

Эффективный срок службы

не менее 30 лет

В таблице приведены данные, соответствующие жестким напыляемым пенополиуретановым системам с закрытой ячейкой. Базовым показателем пенополиуретана является его плотность, которая пропорциональна коэффициенту вспенивания и выбирается в зависимости от области применения полимера.

Пенополиуретан ППУ Напыление ППУ - эффективный и выгодный метод утепления. Слой пенополиуретана служит не только утеплителем, но и способствует решению других задач, таких как гидроизоляция, шумоизоляция, повышение конструктивной прочности. Кроме этого, при нанесении пенополиуретана не требуется отдельная пароизоляция. Высокая адгезия позволяет наносить ППУ не используя дополнительные крепления, что исключает образование мостиков холода.

Часто пенополиуретан считают новинкой в строительстве, но уже имеются надежные данные о поведении этих материалов после более чем 30 лет эксплуатации. Опыт использования ППУ в промышленном и частном строительстве позволил выявить не только границы возможностей, но и дополнительные достоинства этого материала, к числу которых относится, способность сохранять низкую теплопроводность в течение длительного времени. Кроме этих данных есть результаты лабораторных испытаний на ускоренное старение, которые дополняют и подтверждают данные натурных испытаний.

Сравнительные данные ППУ и других утеплителей

Основные показатели

Напыляемый пенополиуретан

Экструдированный пенополистирол

Минеральная вата

Горючесть

Г2 - Г3

Г2 - Г4

Г1

Укладка, стыковка плит

сплошной слой без стыков

удовлетворительная

удовлетворительная

Адгезия к основанию

высокая

отсутствует

отсутствует

Скорость монтажа

высокая

средняя

средняя

Стоимость 1м³, руб

6000

6000

3000

Толщина слоя с равнозначными теплоизоляционными свойствами, мм

50

70

150

Стоимость материалов, руб/м2

400

400

600

Стоимость работ, руб/м2

от 250

от 250

от 250

Итого, стоимость теплоизоляции руб/м2

от 650

от 650

от 850

Зависимость стоимости от сложности поверхности

зависит незначительно

значительно возрастает

значительно возрастает


Пенополиуретан (ППУ) способен сохранять "равновесную" теплопроводность не менее 30 лет. Если изделие имеет толстое сечение и доступ воздуха к нему ограничен, то можно гарантировать сохранение эксплуатационных свойств в течение очень длительного времени. С годами свойства пенополиуретана остаются неизменными.

Пенополиуретан ППУ - оборудование Нанесение пенополиуретана осуществляется с использованием оборудования для напыления двухкомпонентных полимерных систем. ППУ наносится методом горячего безвоздушного распыления со смешиванием непосредственно в пистолете высокого давления. Пенополиуретан имеет высокую скоростью пенообразования и отверждения (30 – 90 с), благодаря чему пенополиуретан комфортно наносится на поверхности любой сложности. Эксплуатационные свойства напыляемого пенополиуретана практически не зависят от влажности и температуры воздуха.

Основные преимущества пенополиуретана

  • Бесшовность, отсутствие щелей, трещин, пустот
  • ППУ является шумо- гидро- паро- теплоизоляцией
  • Самый низкий коэффициент теплопроводности позволяет экономить пространство (50мм ППУ заменяет 150мм минваты)
  • Наносится на поверхности любой конфигурации и размера
  • Отсутствие креплений, экономит время и обеспечивает покрытие без мостиков холода
  • Скорость утепления в 5-7 раз выше по сравнению с монтажом традиционных утеплителей
  • Экологически чистый материал (разрешено применение в холодильной технике для продовольственных продуктов и резервуаров для питьевой воды)
  • Устойчив к микроорганизмам, гниению, бактериям, не подвержен влиянию грызунов
  • Относится к группе трудносгораемых материалов, при отсутствии открытого пламени не горит

Пенополиуретан ППУ - оборудование Говоря о сравнении теплоэффективности пенополиуретана и других материалов, проще всего представить схему, где основные строительные материалы отображены таким образом, что их толщина соответствует равному тепловому сопротивлению. Данная схема наглядно демонстрирует эффективность применения ППУ в строительстве. Кроме этого, стоит учесть, что пенополиуретан с закрытой ячейкой является одним из немногих не впитывающих влагу материалов, а следовательно, сохраняет свои показатели при даже при контакте с влагой.





Подписывайтесь на наш видео канал "КМАполимер Youtube"